1 августа 2015 года в Прудковском сельском поселении был отмечен День села

В минувшую субботу в Прудках отметили праздник, зарядивший всех участников и гостей радостным, хорошим настроением, наверное, на целый год – День деревни. В торжествах приняли участие не только все без исключения жители Прудков, их родственники,  друзья, но и гости из районного центра, Смоленска, Москвы.

Материал предоставлен
пресс-службой Администрации муниципального образования
«Сафоновский район» Смоленской области

02.08.2015

1 августа 2015 года в Прудковском сельском поселении был отмечен День села

Гостей встречали хлебом-солью и заздравными песнями. Каждая улица подготовила выставку своих достижений в благоустройстве, народных промыслах, рукоделии, кулинарии.

Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев с большой теплотой поздравил жителей деревни с праздником: «Я рад присутствовать сегодня на вашем общем празднике, ведь здесь, в Прудках я в кругу друзей. Многие из вас работали бок о бок со мной в пору моей молодости. Именно в Прудках я понял, что сафоновская земля для меня тоже родная... Сегодня я снова вижу вас молодыми и красивыми, не только не растерявшими, но и преумножившими задор, умение работать и отдыхать с полной отдачей. Ваш СПК сумел сохранить свой коллектив, придать ему динамику. Сегодня лучше вас в Смоленской области нет. Глядя на вас, я еще раз убедился: когда мы вместе – нам любая работа по плечу».

В этот день прудковцы чествовали тех односельчан, кто стал хранителем устоев и традиций села, без кого жизнь в родной деревне не была бы столь интересной и яркой: ценные подарки были вручены старейшим жителям Прудков, многодетным матерям, хозяевам лучших личных подворий, передовикам сельхозпредприятия, учителям, медработникам, мастерам народных промыслов, лучшим хозяйкам и рукодельницам, участникам художественной самодеятельности.

В.Е. Балалаев вручил Почетные грамоты Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Главе сельского поселения Людмиле Николаевне Бровкиной, за ее многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Прудковского сельского поселения, и Векшиной Светлане Викторовне, учителю МКОУ Прудковской СОШ, депутату Совета депутатов Прудковского сельского поселения  -  за  содействие сельской Администрации в решении вопросов местного значения.

За активное участие в общественной жизни Прудковского сельского поселения Благодарственным письмом Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области  награждены работники СПК имени Урицкого: главный зоотехник Семенова Тамара Ивановна и  бригадир животноводов Смирнова Валентина Михайловна.

В этот праздничный день каждый житель Прудков имел возможность вписать свое имя в «Книгу рекордов по-прудковски». Для этого можно было, например, одержать победу в одном из разнообразных конкурсов: распиливание бревна и забивание гвоздей на скорость, массовый забег, бой подушками, армрестлинг.

Но не только ловкие и сильные попали в Книгу рекордов.

Рекордсменами единогласно  признали односельчане представителей самых многочисленных трудовых династий: семьи Александровых, Байковых, Сергеевых.

Ценный подарок вручили Сергею и Галине Журуновым, хозяевам лучшего личного подсобного хозяйства.

Лучшей бабушкой признана Анна Владимировна Бритова, у которой 18 внуков и 2 правнука.

Рекордсменами по трудовому стажу среди всех прудковцев стали Валентина Дмитриевна Комарова (стаж более 57 лет) и Нина Яковлевна Горчакова (стаж 55 лет).

На Дне деревни были подведены итоги конкурса по благоустройству, а также итоги награждение участников конкурса под необычным названием «Самая организованная улица». Единогласно решили, что выделить лучшую улицу невозможно - ведь все они сумели подчеркнуть свою самобытность. Самые голосистые живут на улице Центральной. Хлебосольством русского стола выделилась улица Колхозная. Творчеством и фантазией не обделены жители улицы Советской. На улице Мира-1 живут отличные ремесленники. Многонациональным составом славится многодетная и дружная улица имени Комарова. Самые богатые подворья замечены на улице Мира-2. На улице Юбилейной и старые, и малые объединились в дружный союз. Жители улицы под названием «Микрорайон» создали самые красивые костюмы в честь праздника. В тоге победила дружба, и денежные премии получили все участники.

После торжественной части и концерта праздник продолжился широким застольем, организованным прямо на центральной площади деревни. Чай из самовара, пирожки и кулебяки, соленья и варенье - все было приготовлено своими руками.

До позднего вечера не смолкали музыка и смех, не гасли улыбки на лицах селян и гостей деревни, продолжались танцы и песни под гармонь. Праздник удался на славу!

Материал предоставлен
пресс-службой Администрации муниципального образования